Unser Team
Wir arbeiten für marktführende Unternehmen
und für öffentliche Institutionen des Gesundheitswesens.


Das MainInstitut hat seinen Sitz in Wiesbaden und ist überregional im deutschsprachigen Raum aktiv – und seit dem 01.10.2010 sind wir auch als staatlich anerkannte Altenpflegeschule tätig. Das Team des MainInstitut in Wiesbaden stellt sich vor:

 

Jutta Hübscher - Stellvertretende Leiterin der Altenpflegeschule am MainInstitut
Jutta Hübscher

Leiterin der Altenpflegeschule am MainInstitut
Lehrerin für Pflegeberufe, Sozialbetriebswirtin
Gerontologin (FH)
jhuebscher@maininstitut.de

Silke Hassinger
Silke Baalke

Kursleitung
Master of Arts
Gesundheit- und Pflegepädagogik
sbaalke@maininstitut.de

Femke Wingerath

Kursleitung
Dipl. Pflegepädagogin (FH)
fwingerath@maininstitut.de

Sandra Oschmann

Kursleitung
Master of Arts / Gesundheits- und Pflegepädagogik
Praxisanleiterin
Gesundheits- und Krankenpflegerin
soschmann@maininstitut.de

Jan Hofmann

Kursleitung
Master of Arts / Gesundheits- und Pflegepädagogik
Gesundheits- und Krankenpfleger
jhofmann@maininstitut.de

Gabriela Leucht

Buchhaltung/Rechnungsabteilung und Sekretariat der Weiterbildung
Betriebswirtin/HWK, Ausbilderin gem §4 AEVO
gleucht@maininstitut.de

Barbara Pelz

Sekretariat der Altenpflegeschule
bpelz@maininstitut.de

Emma